Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
582 10
Рубрика: Новостройки
Анонс:
Когда на недостроенном объекте демонтировали кран, я подумал: прощай «отличная концепция» и прощайте деньги инвестора!

ЧТО ВЫ СТРОИТЕ, ЗАСТРОЙЩИКИ?

Эту статью меня натолкнуло написать одно наблюдение. Последних пару недель вижу такой феномен: пятница, конец рабочей недели, около 6 часов вечера, а на центральном проспекте города на светофорах стоит всего по паре автомобилей! Еще в марте-апреле была совершенно другая картина – город в это время стоял в пробках!


А сейчас, на выходных во дворах машину ставить можно хоть вдоль, хоть поперёк – свободных мест просто навалом!


Вопрос: а где люди? Куда делись? Если даже предположить, что какая-то часть людей уехала на авто на море, то куда делась другая часть, намного более многочисленная?  Конечно, все «на дачах»! Кто ж не знает о душевной привязанности нашего человека к своей даче или даже просто к садовому участку?


К чему это я? А к тому, что невооруженным взглядом видна насущная потребность нашего человека быть счастливым обладателем своего уютного загородного домика, а еще лучше, чтобы была рядом речка или лес. Хотя березки или яблоньки тоже подойдут!)))


Любой, кто интересуется этим вопросом, скажет: дач вокруг наших мегаполисов полно, стоят они недорого, купить не проблема. Но так ли все на самом деле?


Действительно, еще с 70-х годов наши советские граждане получали по 6 соток. Как правило, это были не самые лучшие земли. Но решить продовольственную проблему это помогло – гениальный ход партии! С тех пор ничего не поменялось: те же 6 соток, узкие проезды, отсутствие тротуаров, отвратительные грунтовые или насыпные дороги, неоднородный социальный состав, проблемы с питьевой водой и электричеством, проблемы с охраной, особенно зимой, отсутствие даже элементарной инфраструктуры т.д. т.п.


А что поменялось в потребностях у самих людей? Очень много! Раньше на эти дачи люди ездили на автобусах, поэтому качество дорого не имело особого значения. Машин было мало и проезды использовались в основном пешеходами, их ширина не имела значения. На дачах мало кто отдыхал – все пахали, а вот сегодня многие едут туда именно отдыхать и с удовольствием выращивают там туи и цветы вместо помидоров и картошки! Это понятно, продовольственного дефицита уже давно нет! Раньше инфраструктура была почти не нужна – быстрее бы все вскопать - собрать и на автобус! Сейчас инфраструктура уже просто необходима: магазин, кафе, детские площадки, спортивные площадки и т.д. Тем более что сегодня многие готовы в летние месяцы жить на даче постоянно – на машине в город ехать быстро, можно продолжать работать в городе, а жить постоянно на даче. При этом дети могут все лето жить на природе, подальше от душного мегаполиса!


Сегодня проблема качественных коммуникаций на даче стоит остро: нужна вода не только для полива, но и питьевая! И не по «по часам», а постоянно. Нужно электричество достаточной мощности, а не то, которое выбивает пробки, как только сосед включил болгарку! Нужны хорошие подъездные дороги, а не такие, где «москвич проходит нормально». Нужны более широкие проезды с единой красной линией, а такой как «вон у соседа забор на метр вперёд»! И чтобы две машины могли разъехаться без проблем,  а не чинить потом сломанные зеркала и поцарапанные крылья с бамперами! Нужна нормальная охрана, а не «я ж тут один, ничего не видел и не слышал» - а у Вас даже двери металлические на металлолом сняли! Продолжать список?


Что получаем? Получаем колоссально выраженную, но абсолютно не удовлетворенную потребность! Во всех без исключения крупных городах СНГ девелоперы и застройщики делают одно и то же: строят многоэтажные квадратные метры! Да, есть города, где постоянный прирост населения обеспечивает реализацию тех самых метров. Но не все города прирастают настолько быстро, а многие вообще уменьшают свое население! Но и в тех и в других потребность в ВТОРОМ доме или даче, если хотите, остается одинаково высокой! Причем небольшого метража домов и участков, по цене, не выше хорошей квартиры с ремонтом – это же ВТОРОЙ дом, для отдыха, он и должен стоить меньше основного, городского жилья!


А что предлагают застройщики?  Коттеджные поселки за городом, в Х-Кукуево, площадью домов от 200-250 кв.м. до бесконечности и участками по 12 соток для постоянного проживания! При этом еще умудряются гараж всего на одну машину построить. Видимо по замыслу чудо-концептологов либо глава семьи у жены и детей должен водителем работать, либо жена и дети три км по полю к трассе должны бегать круглый год! Да, еще и участок в 12 соток поддерживать в нормальном состоянии. Хочется этому концептологу самому дать газонокосилку, даже лучше триммер и пусть он 12 соток выкосит хорошенько! А потом еще расскажет инвестору, который финансирует этот девелоперский бред и еще не знает, что его деньги уже «зависли» лет на пять-семь, что «садовник - это не дорого»!


Недавно поделился этими мыслями с одним очень серьезным бизнесменом, его компания – лидер в своем сегменте рынка в СНГ! Я спросил его, почему так получается, что застройщики, по разработанным двоечниками концепциям вкладывают большие деньги в то, что застрянет на несколько лет (не важно, это многоэтажка или коттеджный поселок) и не вкладывают туда, где спрос уже явно сформирован и абсолютно не удовлетворен – рынок пустой, в чем же тут бизнес? Он мне ответил только одно: это стереотипность мышления!


Я занимаюсь недвижимостью уже 10 лет и мне очень грустно смотреть на подобную «стереотипность мышления»: годами продающиеся многоэтажки, коттеджные поселки без коттеджей или без жителей, «героические» усилия отделов продаж по продаже того, что настроил застройщик…  По-моему самые довольные должны быть концептологи – они только получают за работу, а свои деньги, как правило, не вкладывают!


У меня вопрос к застройщикам и девелоперам: посмотрите внимательно, что вы строите, для кого вы строите и закрываете ли вы насущную потребность покупателя при этом? Я точно знаю, что вы не всегда сразу найдете ответы на эти вопросы – когда у меня недавно недалеко от дома на недостроенном объекте демонтировали  кран, я подумал: прощай «отличная концепция» и прощайте деньги инвестора! Вот такая картина маслом!
Наталье ПетренчукНаталии Кузьминовой и еще 6 пользователям это нравится
Хорошая статья о наболевшем, Андрей, спасибо тебе. Мне как опытному дачнику хорошо знакомы проблемы жизни на даче и выкашивание травы на 12 сотках:)
Застройщики строят какие-то гетто для "милоионеров", и потом с этим грузом пытаются "поднять продажи в регионе". Такие коробки ужасные строят, а народ всё больше на дачи съезжает. Москвичи город покидают и селятся или в пригородах или в таких городах как наш и живут с удовольствием и улыбками на лицах:)
20 июня 2013, 01:32
нравится
Правильная статья, Андрей! Хочешь много зарабатывать? Значит продавай дорогие вещи. Вот все строители и ринулись строить дорогое, большое жильё для богатого покупателя. Порой, не имея ни денег, ни опыта, ни рынка сбыта. Сегмент дешевого жилья, эконом жилья, доходного жилья, малоэтажного жилья, дач и т.д. практически пуст. За ним будущее!!!
20 июня 2013, 06:35
нравится
Застройщикам давно пора работать во взаимодействии с риэлторами.
Многие из них отдали бы сотни тысяч долларов, чтобы вернуть потерянные или недополученные миллионы.
)))
Хорошая новость в том, что наиболее умные из них уже начали сотрудничать.
Думаю, что эта статья увеличит их число.
20 июня 2013, 08:30
нравится
Ты прав Иван тысячу раз!
Всего пару месяцев назад проводил практикум по интернет-технологиям для риэлторов и менеджеров отделов продаж в Донецке. Так вот, когда речь зашла о взаимодействии застройщиков и риэлторов, то один представитель застройщика сказал: с риэлторами работают только те, у кого плохо идут продажи! Когда я прояснил, что их новостройка продается не первый и даже не второй год подряд, я спросил: а Вашего инвестора устраивают такие темпы продаж? Или ему радостно платить грабительские процент банку за кредиты?
После этих вопросов аудитория уже просто смеялась над "менеджером отдела продаж"! Послушал бы этот бред его работодатель - инвестор!
20 июня 2013, 10:22
нравится
Очень правильная статья, Андрей. только буквально вчера мне поступил заказ от застройщика на коттеджный поселок. И что ты думаешь, они меняют концепцию, как ты правильно заметил, на обязательную близость инфраструктуры при выборе места. Вот сейчас подбираю им участки. Удаленность инфраструктуры не должна быть более 500м, а то и ближе, тогда есть смысл строить.
20 июня 2013, 10:52
нравится
Юра, я пишу именно про дачи, т.е. второй дом! Это нельзя назвать жильем в полной мере, потому что основной дом для покупателей в данном случае - это городская квартира! Поэтому, если застройщик рассматривает коттедж для постоянного проживания - это одна концепция, а если дача - то совершенно другая. Причем и покупатели в этих случаях тоже разные и сегменты рынка разные: жилье и рекреация! И инфраструктура тоже должна быть разной - совершенно другие запросы удовлетворяются!
Юра, это вообще мало кто понимает у нас в Украине, поэтому и такой большой процент замороженных и неудачных строек коттеджных поселков!
20 июня 2013, 13:50
нравится
Ответ на Вашу статью в ваших же исходниках. Там где есть хорошие дороги, электричество,газ инфраструктура можно попытаться реализовать более дорогое жильё и соответственно больше заработать.
Соблазн больше, чем реальные потребности клиентов, тут Вы абсолютно правы. Но по поводу размера участка не согласен 12-20 соток на Украине это вполне приемлемо.
20 июня 2013, 13:00
нравится
Александр, вот в чем я вижу непонимание вопроса застройщиками, да и Вами тоже!
Во-первых, если реализовывать не просто 10 домов с участками, а проект побольше, то все равно придется прокладывать дороги и подводить электричество.
Во-вторых, большой проект априори интересен тем, кто может быть оператором инфраструктуры: магазин, спортивные сооружения, кафе и т.д.
В-третьих, Вы реально плохо понимаете сколько стоит в деньгах и по времени усилий ухаживать за участком в 20 соток!!! У меня такой опыт есть.
Большие участки у нас хотят из-за недоразвитости рекреационной инфраструктуры: нужен свой бассейн, своя детская площадка, домик для гостей, баня с бассейном и т.д.
Несколько лет назад был в одной компании среди наших богатых людей и приезжим родственником из США. Наши люди хвалились своими домами за 2 млн. долларов, с бассейнами, детскими площадками, пляжиком, трехметровым забором и т.д. А их "бедный родственник" говорит: я в Штатах имею дом за 200 тыс., но у меня тоже есть и бассейн и детская площадка и дом для гостей и пляж и т.д. Как??? Так у меня все это есть в моем же коттеджном поселке бесплатно!!!
Дальше - немая сцена!!!
В-третьих, наша инфраструктура государства не заточена под малоэтажное жилье. Например, в Штатах детей в школы забирает автобус, а у нас? Мама встала в 6 утра, накормила два сопливых рта, потом по утренним пробкам развезла в школы-детсады, потом секции-английский, потом домой. Найдите таких самоотверженных женщин, причем в большом количестве!
А те, кому за 50 и дети взрослые, большие дома вообще уже не рассматривают, им не нужно!!!
20 июня 2013, 13:44
нравится
Я недавно домовладелец. 12 соток, причем за две я боролась, должно было быть 10. Сработали хохляцкие гены: "ще й на огірочки". Сейчас подпишусь под каждым словом Андрея: достойно распорядится землей и дорого и хлопотно. И это при том, что дом для постоянного проживания. А для дачного отдыха земли нужно меньше.

А как риелтор могу сказать, что дома по 85-150 кв.м. я бы сечас продала штук 100. НЕТУ!!! А квартиры в новостройке висят...
20 июня 2013, 14:28
нравится
Браво, Наталья! Уверен, что наши коллеги со всех регионов подтвердят тоже самое!!!
Но, блин, застройщики находят где-то чудо-концептологов-маркетологов рынка недвижимости, которые впаривают им заведомо провальные убыточные проекты! А потом про этих "успешных" бизнесменов мы читаем в журналах, про их "классные" проекты, а на самом деле они просто что-то приватизировали за копейки и получили заказ из бюджета - вот и весь успех!
Как только доходит до того, чтобы реально что-то создать - копируют еудачные проекты друг у друга, зато в "тренде" всегда!!!!)))
20 июня 2013, 14:45
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →